Premiações

Nossas Premiações

Dentro dos mais tradicionais eventos promovidos pela SUCESU-PR destaca-se o Jantar de Confraternização da SUCESU-PR, oferecido aos seus associados e ao Grupo de Usuários da SUCESU-PR, que tem como membros os principais CIOs do Paraná.

Na ocasião são entregues diversos prêmios destinados a Pessoas Físicas, empresas privadas, entidades públicas e/ou sociedades de economia mista, que através de sua atuação tenham contribuído para o desenvolvimento da informática e das telecomunicações e para a disseminação de informação no estado do Paraná, bem como nas suas empresas e/ou na comunidade científica e acadêmica.

Personalidade de Sucesu
Prêmio destinado à personalidade de destaque no Paraná, em área que não sejam necessariamente de TI.
Anos de Premiação
2015

José Pio Martins - Reitor da Universidade Positivo

2014

Reni Muffato - Diretora do Grupo Muffato

2013

Artur Grynbaum - Presidente Grupo Boticário

2012

Plauto Miró Guimarães Filho

2011

Sergio Ossami Ioschi

2010

Miguel Krigsner

2009

Hermas Eurides Brandão

2008

Luiz Alberto Matzenbacher

2007

NIHIL

2006

Foad Shaikhzadeh

2005

Heinz Georg Haerwig

2004

Miguel Krigsner

2003

Joel Malucelli

Empresa Destaque em Telecomunicações
Prêmio destinado à empresa de Telecomunicações que mais tenha se destacado no Paraná durante o ano de 2009.
Anos de Premiação
2016

Algar Telecom

2015

"Telefônica-Vivo"

2014

Copel Telecom

2013

Embratel

2012

 

2011

GVT

2010

GVT

2009

ALGAR

2008

ALGAR

2007

GVT

2006

Claro

2005

Vivo Empresas

2004

Brasil Telecom

2003

IMPSAT

2002

AVAYA

2001

EMBRATEL

2000

AT&T América Latina

1999

Copel Telecomunicações

1998

Telepar Celular

1997

Equitel

Empresa Destaque em Informática
O Prêmio Empresa Destaque em Informática reconhece o trabalho das empresas rumo à modernização de seus produtos e do próprio processo produtivo através do incremento das tecnologias.
Anos de Premiação
2016

Dell

2015

EMC e DA Filial Service IT no Paraná

2014

Positivo Informática

2013

Aceco

2012

INTELIGÊNCIA DE NEGÓCIOS

2011

ACECO

2010

Oracle

2009

FURUKAWA

2008

Cisco

2007

Enterasys

2006

Symantec

2005

Oracle

2004

SAP BRASIL

2003

Ação Premier

2002

EMC

2001

ICI

2000

Microsoft

1999

MPS Informática

1998

Telepar Celular

1997

Equitel

1996

SoftOne Consultores Associados

1995

Gazeta do Povo

Empresa Case de Sucesu
O Prêmio “Empresa Case de “SUCESU” é destinado à empresa paranaense que durante o ano vigente tenha sido um caso especial de sucesso, cujas implementações estratégicas a tenham levado a uma situação de crescimento importante no mercado.
Anos de Premiação
2016

Compwire

2014

Premier

2013

Positivo Informática

2012

LIMINE SOLUTIONS

2011

Akiyama Corporação

2010

Redisul Engenharia de Redes

2009

VIGA

2008

Compwire

2007

SAFE SYSTEM

2006

WNI do Brasil

2005

Redisul Engenharia de Redes

2004

C&C Solution Technology

2003

INS

2002

Sofhar

Sucesu em E-Governo
O Prêmio “SUCESU em E-Governo” é destinado para uma personalidade que, no meio governamental, teve especial destaque e relevância neste segmento.
Anos de Premiação
2016

Nilceu Romero Silva, superintendente de TI da Copel

2015

Marco Aurélio de Araújo Barbosa - Diretor de Tecnlogia e Desenvolvimento do Detran PR

2014

Maria Inês Levis Costa - Diretora do Departamento de TIC do TJPR

2013

Jacson Carvalho Leite - Celepar

2012

Gilson Rogério Eleutério Zardo - COPEL

2011

Jaime de Britto - TRT

2010

Allan Marcelo de Campos - Sebrae/PR

2009

Pedro Carlos Carmona Gallego - FIEP

2008

João Luiz Marques – Secretário de Planejamento da Prefeitura de Pinhais

2007

Allan Marcelo de Campos - Sebrae/PR

2006

Gesler Luis Budel - TJPR

2005

Sérgio Tenório – Detran PR

2004

Marli Portella – Itaipu Binacional

2003

Antônio Sérgio Getter de Souza – Copel

2002

Cleci Maria Amadory Clavet – Secretaria de Governo PR

Cio de “Sucesu”
Este Prêmio é dado a um CIO de uma empresa paranaense, que tenha tido especial destaque em suas atividades e que seja uma referência e considerado uma liderança entre os CIOs.
Anos de Premiação
2016

Flávio Martins Limãos - Diretor TI Latam da Electrolux

2015

Cristina Leal de Castro - Unimed Federação Paraná

2014

Alessandra Bomura Nogueira - CIO da GVT

2013

Angelo Fígaro Egido - Renault do Brasil

2012

Pedro Carlos Carmona Gallego - FIEP

2011

Paolo Chiarlone - SABB

2010

Henrique Adamczyk – O Boticário

2009

Sergio Santi – Colégio Bom Jesus

2008

Gilmar Ragonetti – Unimed Curitiba

2007

Ana Paula Dominski – Gerente de TI Novozymes

2006

Alexandre Baulé – Aker Solution

2005

Henrique Adamczyk – O Boticário

2004

Flávio Antonio Alqueres de Souza – Philip Morris

2003

Philipp Mazas – Renault

2002

João Batista Comelli Netto - Furukawa

2001

Pompeu Scola – Inepar

2000

Clécio Chimullera – Electrolux

Personalidade de Informática e Telecomunicações do Paraná
Prêmio destinado à personalidade de grande destaque e importância política ou econômica, que tenha tido destaque no Paraná na área de TI no ano da premiação. Eleito pelos associados e ratificado pelo Conselho da SUCESU que reúne a diretoria, ex-presidentes e personalidades.
Anos de Premiação
2016

José Alejandro Tomas de Souza - Country manager da Ricoh

2015

Paulo Roberto Miranda - Secretário da informação e Tecnologia da Prefeitura De Curitiba

2014

Frei Nelson José Hillesheim - reitor da FAE

2013

Maria Tereza Uille Gomes - Secretária de Justiça | SEJU

2012

Jorge Heller

2011

Lindolfo Zimmer – Superintendente da Copel

2010

Jacson Carvalho Leite – Presidente da Celepar

2009

Roberto Richa – Prefeito de Curitiba

2008

Luiz Sebastiani

2007

Carvalho Leite – Presidente do ICI

2006

José Richa Filho - Secretário Municipal de Administração da Prefeitura Municipal de Curitiba

2005

Marcos Malfatti – Vice-Presidente da Impsat

2004

Cássio Taniguchi – Prefeito de Curitiba

2003

Jorge Samek – Presidente Itaipu

2002

Luiz Alexandre Fagundes – Presidente ICI

2001

Mário Luchetta – Presidente Sofhar

2000

Alexandre Fontana Beltrão – Secretário de Estado de Assuntos Estratégicos

1999

Maria Eliza Ferraz Paciornik – Secretária de Estado da Adminstração

1998

Oriovisto Guimarães – Presidente do Grupo Positivo

1997

Francisco Krassuski – Presidente da Celepar

1996

Eduardo Guy de Manuel – Presidente Sigma Dataserv

1995

Cássio Taniguchi – Secretário de Estado do Planejamento, Indústria, Comércio e Desenvolvimento Econômico

1994

Luiz Alberto Martins – Presidente da Telepar

Sucesu - Associação de Usuários de Informática e Telecomunicações do Paraná

Mapa do Site
Quem somos
Associe-se
Premiações
Newsletter
Links
Eventos
Seu Evento
Cadastre-se
Parceria
Contato
Gus e Gis
Home
Informações
Comendador Araújo, 143 - Conj. 101
CEP:80420-900 - Curitiba (PR) - Brasil
+55 (41) 3222-7613
sucesu@prsucesu.org.br